Тема звонка
100.00
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 01.10.2013

«Правительство Черногории относится к северной части страны как мачеха к неродному ребенку», - эту печальную мысль высказал лидер «Движения за перемены» Небойша Медоевич. По его мнению, правительство неравноценно относится к различным частям страны. Все его заботы посвящены развитию приморской и центральной части, в то время как север пребывает в упадке.

Организация «Инициатива по развитию севера» была создана представителями «Движения за перемены» из Беране, Колашина, Мойковаца и Биело Поле. Они намерены бороться с усугублением критического экономического состояния севера Черногории и ввели несколько предложений по исправлению текущей ситуации.

Во-первых, необходимо создать специальный фонд развития севера, размером минимум в 5% от госбюджета. Во-вторых, доход от сбора налогов в течение некоторого количества лет должен оставаться в распоряжении местных властей, до тех пор, пока развитие частей страны не выровняется. В-третьих, необходимо основать банк развития севера и сельскохозяйственный банк, который будет заниматься поддержкой местного сельского хозяйства. В-четвертых, на севере необходимо открыть агентство по взаимодействию с фондами IPA. Оно могло бы способствовать развитию региона за счет получения денег из европейских фондов.

Небойша Медоевич планирует собирать подписи в поддержку своей инициативы и просит всех неравнодушных жителей подписать ее.


FB